Школьный референдум в столице «садится на хвост» президентской явке

фото: Наталья Мущинкина

Идею о школьных референдумах — официальном голосовании родителей конкретной школы по актуальным вопросам — в столичных педагогических кругах обдумывали уже несколько лет. Дело в том, что некоторые вещи — например, школьная форма, расписание каникул, питание, второй иностранный язык — всегда были предметом оживленных споров и требуют точного выяснения, какой же вариант выбирает большинство семей. Что делать? Попросту собраться, как на «больших» государственных выборах, и проголосовать.

— Мне кажется, что сама возможность проведения школьного референдума — она интересна, — говорит Надежда Перфилова, директор школы № 2098 и депутат Мосгордумы. — Я думаю, что это вопросы школьной формы, согласитесь, на сегодняшний день до конца родители не понимают, надо или нет. Вопрос графика каникул, выбор модульной системы или четверти. Очень важна тема отдельной среды для дошкольников.

Сделать это впервые оказалось проще всего в ближайший единый день голосования — 18 марта, совместив с президентскими выборами. Дело в том, что в любой другой день на участки — ради такой экспериментальной вещи, как первый школьный референдум — пришло бы, по оценкам директоров школ, примерно 10 — 20% родителей, а это вряд ли позволило бы считать такой референдум легитимным. А вот интерес к президентским выборам достаточно высок — здесь реальные шансы получить 51-процентную явку и настоящее большинство голосов.

По словам одного из инициаторов проекта, депутата МГД и в прошлом директора школы Антона Молева, «президентские выборы – самые популярные у избирателя, на них приходит более 50% граждан, а значит и в «школьном референдуме» примет участие максимальное количество родителей». Депутат уверен, что данная инициатива будет способствовать развитию гражданского общества – у москвичей появляется возможность самим напрямую решать актуальные вопросы в сфере образования.

Предполагается, что в референдуме смогут принять участие родители учеников данной школы. Кроме совершеннолетних граждан, в акции смогут принять участие и сами ученики, которым на момент голосования исполнилось 14 лет. На выбор школьной общественности за один референдум планируется выносить не более 4 вопросов.

Идею поддерживает и председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. «Это очень хорошая инициатива провести такие референдумы по актуальным вопросам с учётом особенности различных школ, — отметил Горбунов. — Проблем в нашем образовании много, и их необходимо решать. Поддерживаю эту идею не только как председатель городской избирательной комиссии, но и как дед, чьи два внука ходят в школу».

Он напомнил, что в законодательстве о референдумах выборы считаются состоявшимися, если в них приняли участие более половины избирателей, а на президентских выборах явка стабильно превышает 50 процентов.

— Насколько я знаю, к участию в школьных референдумах планируется привлечь не только родителей, но и старшеклассников. Это будет способствовать не только развитию самоуправления школ, но и привлекать молодых людей к участию в будущих выборах местного самоуправления, органов власти и федеральных выборах, — отметил председатель Мосгоризбиркома.

Заметим, что в более чем 2000 школьных зданий Москвы 18 марта откроются избирательные участки для федеральных выборов. Таким образом, организация еще и школьного референдума практически не потребует дополнительных расходов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.